Наш музей

Организатор музея -

учитель истории и обществознания

Павловская Татьяна Юрьевна

•  Музей школы № 47 это своеобразная “станция” между прошлым и будущим: глядя на «старинные», «давние», «древние», «исторические» («доисторические»), а также «редкие» или «дорогие» экспонаты,  музей зажигает  искорку любви и интереса к жизни народа в разное историческое время и его культуре, к природе.
  • Музей школы № 47 это музей для детей и руками детей: те, кто создавал  этот музей, являются и его основными «потребителями» или «пользователями»
  • Музей школы № 47 это творческая лаборатория, уникальная точка преломления культуры и образования.
  • Музей школы № 47 открыт 31 августа 1998 года. Протокол №1 собрания трудового коллектива МОУ "Средняя общеобразовательная школа №47р.п. Сенной Вольского района Саратовской области" от 31 августа 1998 года

Тип музея комплексный

Профиль музеяисторический, краеведческий

Музейные экспонаты и экспозиции располагаются в кабинете истории и обществознания  общей полезной площадью 40 м2. Экспозиционная площадь в рекреации школы  – 7 м2. Помещение для фондохранилища  - 2 м2.

Предметы музейного фонда: основной фонд -  1980 единиц хранения, вспомогательный фонд – 633 единицы хранения

Деятельность музея регламентируется уставом, утверждаемым руководителем учреждения.

Музей организует свою работу на основе самоуправления. Работу музея направляет совет музея, избираемый общим собранием актива музея.

Экспозиции музея:

«Свет, мой зеркальце, скажи…»

«Еще идут старинные часы»

«Деньги времен и народов»

«Никто не забыт и ничто не забыто»

«Выпускниками славится школа»

«Свет, мой зеркальце, скажи…»

«Помещики Бекетовы в истории нашего края»

«Школьные годы чудесные»

«Домашняя утварь сенновского  жителя»

«История, откопанная лопатой»

«Сенновские модники и модницы»

«Искра истинного благочестия»

«Поселковые  мастера и мастерицы»

Виды деятельности музея:

1.     Музейные уроки

2.     Использование экспозиции музея в образовательном процессе школы  на уроках литературы, истории, обществознания, уроках и мероприятиях в начальной школе

3.     Встречи со знатоками частушек, старинных песен. Запись песен и частушек. В музее собрана коллекция частушек — 973, старинных песен - 75, обрядовых свадебных песен (есть три песни записанные в Шировке, которые датируются 1895 годом);

4.     Встречи с домохозяйками поселка и окрестных деревень. Запись рецептов приготовления блюд и напитков популярных в нашей местности; встречи с мастерами и мастерицами поселка и окрестных деревень. Пополнение материалов экспозиции «Поселковые  мастера и мастерицы» изделиями  умельцев: вышивка, вязание и прочее.

5.     Организация и проведение традиционного поселкового праздника «Страна мастеров»

6.     Запись устных  рассказов  старожилов поселка и окрестных деревень. Картотека  насчитывает 101 рассказ.

7.     Экспедиции  по  окрестным деревням  с  целью  сбора   материала  по  темам: а)  памятники  нашего  края, б)  одежда  и  быт  людей, этнография.

8.     Организация  традиционного  фольклорного праздника «Сенновские посиделки», где исполняются частушки и старинные песни нашего края, готовятся блюда из сенновского деликатеса – тыквы

9.     Организация  конкурсов чтецов стихов, написанных  поэтом Солоповым В.А. о войне, родной природе «Солоповские чтения»

10.  Традиционный праздник «Вечер встречи с выпускниками»

11.  Участие в Торжественных мероприятиях, посвященных Дню Победы

12.  Работа по сбору материалов  для Книги Памяти об участниках войны поселка.

13.  Встречи с ветеранами войны и тружениками тыла. Запись их воспоминаний.

14.  Организация уроков  Мужества

15.  Участие в акции «напиши письмо ветерану»

16.  Уход  за могилами учителей - участников войны.

17.  Уход за Мемориалом Памяти об участниках Великой Отечественной войны поселка.

18.  Участие в конкурсах школьных музеев

19.  Создание мультимедийных альбомов, разработка виртуальных экскурсий,  составление  электронных описей  коллекций в формате dос, оцифровка имеющихся фотографий, документов, создание видеозарисовок о школьном музее и публикация  их в Интернете

20.  Реставрационно-оформительская деятельность: оформление экспозиций, стендов и витрин, выставок; уход за экспонатами и их реставрация

21.  Организация обзорных и тематических экскурсий, выставок  в музее