История школы

История школы

23 января 1942 года Государственный Комитет Обороны принял решение о строительстве Волжской рокады от Сталинграда через Саратов и Сызрань до Свияжска. В 1944 году был сдан в эксплуатацию участок Саратов-Сенная-Сызрань. В районе пересечения линии Аткарск-Карабулак-Привольская с рокадной дорогой в том же году разъезд был преобразован в станцию Сенная.

В 1944 году был построен деревянный барак, в котором разместилась начальная школа.

В ней обучались дети железнодорожников. По воспоминаниям первой учительницы Ледневой М.В. в классе, в котором она преподавала, было три девочки и девять мальчиков. С наступлением холодов в школе был невыносимый холод. В 1948 году на улице Деповской было построено небольшое деревянное здание школы. Вскоре школа получила статус семилетней. В ней обучалось 204 ребенка.

В 1950 году началось строительство кирпичного типового здания школы. Площадь его составила 850 кв. метров. Школа была рассчитана на 280 мест. В 1952 году школа из семилетней была преобразована в среднюю

Первым директором этой школы была Елизарова В.И. В 1950 -1951 учебном году в школе занималось 268 учеников, в 1952 - 1953   учебном году - 399 учеников, в 1953 - 1954 учебном году - 550 учеников, а в 1954 - 1955 учебном году в школе обучалось 780 учеников. В 1954   году педагогический коллектив состоял из 21 человека. Учащихся приходилось обучать в две смены. С 1951 года в здании школы в третью смену работала школа рабочей молодежи. В 1953 - 1954 учебном году в этой школе обучалось 142 учащихся. В эти годы в школе отсутствовали кабинеты физики и биологии. Но, тем не менее, в послеурочное время работали кружки: физико-технический, юннатов, умелые руки, литературы, физкультуры. А по субботам в школе проходили вечера художественной самодеятельности. В школе работала библиотека. В 1954 году пионерская дружина насчитывала 218 пионеров, а в комсомольской организации было 65 комсомольцев. В последующие годы пионерской организации школы было присвоено имя Зои Космодемьянской, а комсомольской организации имя космонавта В.Волкова.

В 1972 году к школе были пристроены новый корпус и спортивный зал.

Строительство нового корпуса.      Строительство спортивного зала.

До 1996 года средняя школа 47 находилась в ведении отдела учебных заведений Приволжской железной дороги. А затем была передана в ведение администрации Вольского муниципального образования.

В 2002 году при поддерке депутата Государственной Думы Володина В.В., руководства Приволжской железной дороги, Администрации Вольского муниципального района в школе был выполнен капитальный ремонт спортивного зала, фасада, мягкой кровли, пищеблока и других помещений.

В 2009 году школе присвоен статус "Образовательное учреждение - базовая школа".

В 2010 году школа получила лицензию на право ведения образовательной по программам начального общего образования, основного общего образования, среднего (полного) общего образования дополнительных образовательных программ следующих направлений: художественно-эстетического, физкультурно-спортиного, туристко-краеведческого, научно-технического, сроком на 6 лет.

В школе действует детская общественная организация: "Школьная республика - Дружба". Организованы спортивные секции и кружкихудожественно-эстетического, декоративно-прикладного, краеведческого, туристического и др. направлений.

Сохранены давние традиции школы: торжественные линейки, вечера встречи выпускников, новогодние театрализованные представления, шевство над ветеранами ВОВ, Могилами учителей-ветеранов, обеллиском.

В школе создан музей истории поселка и окрестных деревень, работает научное общество учащихся.

Педагогический коллектив работает над методической темой "Формирование успешного ученика как путь достижения нового качества образования".

Краткая характеристика школы

Дата последнего обновления страницы 31.10.2018